Конкурс «Предчувствие Рождества».

Понедельник, 09.07.2018 21:14

Второй год перед праздником Рождества Христова в Санкт-Петербурге проводится фестиваль-конкурс «Предчувствие Рождества». Фестиваль проводится по инициативе Санкт-Петербургской епархии. «Данный фестиваль-конкурс создает теплую атмосферу ожидания великого праздника Рождества Христова, когда каждый человек может ощутить светлую радость от рождения Богомладенца. Санкт-Петербург всегда был и остается центром сосредоточения культурных и духовных традиций, которые являют собой твердый фундамент для творчества, в том числе, и музыкального» (из приветственного слова участникам фестиваля ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископа Петергофского АМВРОСИЯ).

В этом году наш хор решил принять участие в данном фестивале. В течение осени мы готовились разучивали песнопения. Затем купили билеты, забронировали гостиницу и – в путь! В фестивале участвовало около сорока хоровых коллективов. Среди участников было и несколько зарубежных коллективов. Выступления проходили в нескольких местах города – в Исаакиевском соборе, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в лютеранском соборе святых апостолов Петра и Павла и в других местах. Наше выступление проходило в соборе св. Петра и Павла, который расположен на Невском проспекте напротив Казанского собора.